Mangansulfat-Monohydrat

CAS-Nummer
10034-96-5
EG-Nummer
600-072-9

Was ist Mangansulfat-Monohydrat?

Mangansulfat-Monohydrat (CAS 10034-96-5), auch Mangan(II)-sulfat-Monohydrat, ist ein anorganisches Mangansalz für Landwirtschaft und Lebensmittelindustrie.

Wo wird Mangansulfat-Monohydrat eingesetzt?

  • Landwirtschaft und Tierernährung: Ausgleich von Manganmangel in Böden und Futter
  • Lebensmittel und Getränke: Mineralstoffzusatz in Functional Foods, Nahrungsergänzungsmitteln und Säuglingsnahrung
  • Industrielle Biotechnologie: Kofaktorquelle in Fermentationsprozessen
  • Chemische Produktion: Katalysatorvorläufer für Oxidationsreaktionen und Rohstoff für weitere Manganverbindungen
  • In Bioreaktoren beeinflusst es Enzymaktivität und Zellwachstum.

Gut zu wissen: Standardqualitäten umfassen Futtermittel- und Lebensmittelqualität gemäß FCC; pharmazeutische und Reagenzqualitäten für die Analytik mit strengen Reinheitsanforderungen sind verfügbar.

Andere Bezeichnungen (Synonyme)

Manganese sulfate monohydrate|MnSO4.H2O|Manganous sulfate monohydrate|manganese(II) sulphate monohydrate|manganese(2+);sulfate;hydrate|manganese(2+) sulphate monohydrate|manganese(2+) sulfate monohydrate|Manganese sulfate hydrate|Manganese(II) sulfate monohydrate

Kontaktieren Sie uns für Mangansulfat-Monohydrat

Angebot anfordern

Welche physikalischen Eigenschaften hat Mangansulfat-Monohydrat?

Schmelzpunkt 700 °C
Siedepunkt 850 °C
Dichte 2.95 g/cm³
Aussehen Rosa kristallines Pulver
Farbe Rosa
Geruch Geruchsneutral
Form Solide
Wasserlöslichkeit 5-10 g/100 mL bei 21 ºC
Brechungsindex 1.508-1.522
pH 3.0-3.5 (50g/l, H2O, 20℃)
Log P -1.031 (est)

Wie wird Mangansulfat-Monohydrat eingestuft und sicher gehandhabt? Mehr Erfahren

Achtung
GHS08· Gesundheitsgefahr GHS09· Umweltgefahr GHS05· Ätzend GHS07· Reizend

Gefahrenhinweise

H302 Gesundheitsschädlich bei Verschlucken
H318 Verursacht schwere Augenschäden
H341 Kann vermutlich genetische Defekte verursachen
H360 Kann die Fruchtbarkeit beeinträchtigen oder das Kind im Mutterleib schädigen

Sicherheitshinweise

P203 Gebrauchsanweisung vor Verwendung einholen, zu Rate ziehen und befolgen.
P260 Staub/Rauch/Gas/Nebel/Dampf/Aerosol nicht einatmen.
P264 … nach Gebrauch gründlich waschen.
P270 Bei Gebrauch dieses Produkts nicht essen, trinken oder rauchen.

Welche Handels- und Regulierungscodes gelten für Mangansulfat-Monohydrat?

HS-Code 28332990
UN-Nummer 3077
ADR-Klasse 9
Verpackungsgruppe III
Lagerklasse 13 - Nichtbrennbare Feststoffe
WGK 1
Anrufen Angebot anfordern